Lunes 27 de Junio de 2022

Hoy es Lunes 27 de Junio de 2022 y son las 03:16 - Bienvenidos a Informados y Comprometidos con la realidad, desde Perito Moreno, provincia de Santa Cruz.

PROVINCIA

4 de mayo de 2022

Se eligieron nuevos delegados en yacimientos mineros de Santa Cruz

En vísperas de las elecciones de Consejo Directivo Nacional y provincial de AOMA, en los yacimientos mineros de Santa Cruz se elegieron los delegados por turno y sector de trabajo.

Para esta tarea, miembros de la Comisión Directiva de AOMA Seccional Santa Cruz viajaron yacimiento por yacimiento para fiscalizar que las elecciones se realicen de la manera mas transparente posible. Los comicios se llevaron adelante en ambos turnos de trabajo, recordamos que los mineros y mineras de la provincia cumplen un régimen de 14 días de trabajo por 14 dias de descanso, por lo tanto, la comisión viajó dos veces para que se pueda elegir delegados en los dos turnos de producción.

Desde la Comisión Directiva de AOMA Santa Cruz comunicaron que las elecciones se llevaron adelante de manera responsable donde se observó el compromiso de los trabajadores y trabajadoras por elegir a sus delegados y celebraron que no se tuvo que lamentar ningun inconveniente.

El próximo 10, 11 y 12 de mayo se elegirá Consejo Directivo Nacional de AOMA y Comisión Directiva de la Seccional Santa Cruz.

A continuación, presentamos el listado de delegados electos en cada yacimiento, quienes estarán en sus funciones hasta el 2024.

Minera Triton: Enrique Cardozo, Antonio Andrade, Valentin Soto y Osvaldo Tello.

Cerro Vanguardia S.A: Caliva Mariano, Mansilla Javier, Barria Dario, Balcazar Javier, Rubilar Claudio y Quezada Oscar.

Minera Santa Cruz S.A.: Kriss Byrial, Sajama Daniel, Barrios Ernesto, Ciprian Julian, Martinez Luis, Altamirano Alejandro, Cari Mario Nelson y Chocobar Isaac.

Newmont – Cerro Negro: Vargas Franco, Lescano Juan, Bertuzzi Orlando, Alfaro Rubén, Liberatti Rodrigo y Aracena Jonathan.

Yamana Gold – Cerro Moro: Lucero Gustavo, Vivero Julio, Olaz Lucas y Pizarro Julio.

Patagonia Gold: Juan Manuel Caldez y Salva Nestor.

Don Nicolás: Dario Navarro y Omar Zamudio.

AOMA Santa Cruz

COMPARTIR:

Comentarios